投资企业从被投资企业撤回投资,是否缴纳企业所得税、增值税

嘉兴之窗 2019-12-02

从被投资企业撤资,公司这一进一出,赚的还不少,是否涉及税费的问题呢,该怎样缴纳才能避免风险呢?今天为大家简单整理了一番,供大家参考。

一、风险确认时点

企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

投资企业从被投资企业撤回投资,是否缴纳企业所得税、增值税

二、案例演示

甲公司为居民企业,适用25%的企业所得税税率,于2018年与乙公司共同投资了一家居民企业,以货币资金出资500万元,占被投资企业30%的股份,由于某种原因甲公司准备从被投资企业撤资,从被投资企业取得撤资款850万元,截止2019年12月31日被投资企业累计盈余公积和未分配利润为720万元,分析甲公司涉税处理。

(一)分析一

《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条规定,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

(二)分析二

新《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。第二十六条第(二)项规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。

投资企业从被投资企业撤回投资,是否缴纳企业所得税、增值税

(三)分析三

《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

(四)分析结论

根据上述规定,甲公司从被投资企业取得850万元撤资款

1、500万元为投资成本收回

2、216万元(720×30%)属于股息所得享受免征所得税的优惠

3、134万元(850-500-216)为投资资产转让所得,需要计入甲公司应纳税所得额缴纳企业所得税。

每日财税总结:

投资企业从被投资企业撤回投资,是否缴纳企业所得税、增值税

三、非上市企业未公开发行股票,其股权不属于有价证券,转让非上市公司股权不属于增值税征税范围。

看了上面的分析处理,大家对投资企业从被投资企业撤资,是否缴纳企业所得税、增值税,有了深刻的理解。欢迎关注,了解更多税收政策。

投资企业从被投资企业撤回投资,是否缴纳企业所得税、增值税